PLEINS PHARES !

8-13 JUIN 2018

Après les Cathédrales -au centre- (BTR 2016) et les Monts -à l’Est- (BTR 2017), Pleins Phares côté Ouest du 8 au 13 juin 2018 !

BORN TO RIDE 2018
BRÉHAT TO DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN
8-13 juin 2018

1140 KM & 110 H

#BTR2018

Vendredi 8 juin 2018 – Départ à 22H00
DÉPART : Pointe de l’Arcouest – Embarcadère de BRÉHAT

CP1 : Phare de Saint-Mathieu (29 Plougonvelin)

CP2 : Phare de Port Navalo (56 Arzon)

CP3 : Phare du Grouin du Cou (85 La Tranche-sur-Mer)

CP4 : Phare du Cap Ferret (33 Cap Ferret)

ARRIVÉE : Faro de Igueldo (ESP DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN)
Mercredi 13 juin 2018 – Arrivée avant 12H00

Teaser vidéo :
https://vimeo.com/241491064

Itinéraires STRAVA :
(Les itinéraires ci-dessous ne sont pas obligatoires. Ils sont proposés à titre d’information, d’aide à la navigation. Chaque participant(e) est invité(e) à préparer avec soin sa « stratégie », sa cartographie, ses traces GPS et son programme de route suivant son expérience, ses objectifs et l’approche qu’il (qu’elle) souhaite donner à son voyage)

BTR 2018 – Secteur 1 : (163 KM / 2016 M D+)
Pointe de l’Arcouest – Embarcadère de Bréhat (22 Ploubazlanec) > CP1 Phare de Saint-Mathieu (29 Plougonvelin)
https://www.strava.com/routes/10703598

BTR 2018 – Secteur 2 : (213 KM / 2543 M D+)
CP1 Phare de Saint-Mathieu (29 Plougonvelin) > (Locmariaquer + Bac) CP2 Phare de Port Navalo (56 Arzon)
https://www.strava.com/routes/10704017

BTR 2018 – Secteur 3 : (244 KM / 1802 M D+)
CP2 Phare de Port-Navalo (56 Arzon) > CP3 Phare du Grouin du Cou (85 La Tranche-sur-Mer)
https://www.strava.com/routes/10704192

BTR 2018 – Secteur 4 : (4-1 158,3 KM / 750 M D+ & 4-2 117 KM / 429 M D+)
CP3 Phare du Grouin du Cou (85 La Tranche-sur-Mer) > Port de Royan (17 Royan)
https://www.strava.com/routes/10704669
Port du Verdon (33 Le Verdon-sur-Mer) > CP4 Phare du Cap Ferret (33 Cap Ferret)
https://www.strava.com/routes/10704992

BTR 2018 – Secteur 5 : (5-1 1,7 KM / 0M D+ & 5-2 239 KM / 2459 M D+)
CP4 Phare du Cap Ferret (33 Cap Ferret) > Jetée Bélisaire (33 Cap Ferret)
https://www.strava.com/routes/10705649
Jetée du Moulleau (33 Arcachon) > Faro de Igueldo (ESP Donostia-San Sebastián)
https://www.strava.com/routes/10706177

TOTAL :
1136 KM / 9999 M D+

TEMPS :
110 H MAX

Le BORN TO RIDE (ou BTR) n’est pas une course mais un challenge d’endurance personnel.
Le film de l’édition 2017 en est une belle illustration :
https://vimeo.com/222204164

Tarifs & Inscriptions :

1. Inscription BTR 2018 avant le 31/12/2017 : 110 €

Inscription du 01/01/2018 au 28/02/2018 : 130 €
Inscription du 01/03/2018 au 30/04/2018 : 150 €

2. Offre couplée « Inscription BTR 2018 + Abonnement 200 » : 120 €*

(Offre valable jusqu’au 31/12/2017)

* au lieu de 110 € + 22 € = 132 € soit une économie de 12 €

Clôture des inscriptions le 30/04/2018 – (Epreuve limitée à 300 brassards)

(Événement COMPLET)

NB : A compter du 01/05/2018, les inscriptions ne seront plus remboursées en cas de forfait, l’ensemble des frais relatifs à l’événement et à sa logistique ayant été engagés par l’organisateur.
Pour tout remboursement avant cette date, 5 € de frais de gestion de dossier seront déduits du montant de l’inscription initiale à rembourser.

BORN TO RIDE 2018
Start-List (300 inscrits) – COMPLET –

Envoyez un courriel à contact@chilkoot-cdp.com pour être inscrit(e) sur la liste d’attente.
Attribution d’un brassard (par ordre d’inscription sur la liste d’attente) au fur et à mesure des (éventuels) désistements/forfaits parmi les 300 inscrits.

INSCRITS (198 brassards)

ABERT Laurent (DUO avec FOUQUET Dominique)

ABOU Bastien

AMET Alexis

AMIELH Matthieu

AUCOUTURIER Laurent

BAGOT Anthony (DUO avec BAGOT Jean-Jacques)

BAGOT Jean-Jacques (DUO avec BAGOT Anthony)

BAILLY Jérémie

BANCEL Franck

BARBEY Eric

BARDEL David

BARGE Jacques

BAUDINNE Pierre

BAUDRIN Jules

BAUVILLARD Romain

BENCOIL Jean-Claude

BENSUSSAN Fanny

BERGER Laurent

BERNARD Frédéric

BERNARD Mathieu

BIZOULLIER Fabien

BLAIRON Sylvain

BLONDEAU Martin

BOICHUT Baptiste

BOIS Olivier

BOISSE Philippe

BON Patrice

BOUGAULT Mickaël

BOURIN Nicolas

BOURRIGAN Stéphane

BRANCALEONI Pierre

BRUNET Matthieu

BUISSON Basile

CALLENS Cédric

CARBONNIER Clément

CARILLO OLESTI Joan

CARPENTE François

CEBULSKI Damien

CHABAUD Olivier

CHAPPAZ Thomas

CHARRON Samuel

CHATEAU François

CHATEAU Thomas

CHAUFFAILLE Arnaud

CHOLLET Matthieu (DUO avec LATAPIE Sophie)

CLERC Camille

CONSTANTIN Xavier

CORDEAU Vincent

COUPUT Jean-Yves

COURBION Vincent

CROSNIER Marion

CUPO Eric

DALOU Laurent

DANÈS Jean-Acier

DAROQUE David

DE GOURNAY Emmanuel

DE HEMPTINNE Nicolas

DE MEY Pierre

DEDECKER Irvin

DEGOVE Bertrand

DEGOVE Vincent

DESCAMPS Simon (DUO avec DORIGUZZI Robin)

DESCAMPS Xavier

DESCLOITRES Thibault

DESFOSSEZ Vincent

DESLOT CYRIL (DUO avec TABU Alexandre)

DESSARTINE David

DORIGUZZI Robin (DUO avec DESCAMPS Simon)

DROLET Myriam

DUPIN Thomas

DUVAL Benoît

EDMOND Matthieu

FABREGA Christophe

FARGES Guillaume

FOUQUET Dominique (DUO avec ABERT Laurent)

FRANÇOIS Guillaume

FRISSON Benoit

FURIC Benoît

GAETAN Alpha

GARAIX Christophe

GATEAU Sophie

GAUTHIER Dominique

GÉLABERT Benjamin

GELÉ Thomas

GILLET Olivier

GILLOT Alain

GIOVAGNINI Frédéric

GOBERT Yann

GOURDON Damien

GOURIOU Matthieu

GRAVAUD Julien

GRÉGOIRE Xavier

GRÉGOIRE Dominique

HENNEQUIN Olivier

HERFRAY Gaëtan

HEYWOOD Dan

HUNG Wen-Chi

HUNG HAN YUN Christopher

HUPEL Fabrice

JALOUX Corentin

JANOT Clément

JANOT Colin

JANUS Arthur

JAVARY Cristian

JOUANOLE Philippe

KERSAUSON Ronan

KESSELER Nilufar

KRAJEWSKI Roman

LACROIX Thierry

LAFORGE Frédéric

LALANDE Marc

LAPORAL Sandrine

LARBODIÈRE Arnaud

LASEUR Antoine

LATAPIE Sophie (DUO avec CHOLLET Matthieu)

LAURENT Alexandre

LAVAILL Elisabeth

LE BOURDON Stéphane

LE VERGE Nicolas

LEBECQUE Laurent

LECAILLON Julien

LEJEUNE Rémi

LENOIR Eric

LEPOIX Jeanne

LESEACH Brieg

LETISSIER Benjamin

LEVASSEUR Guillaume

LHOSTE Jérôme

LIBLANC Alexis

LIENART Matthieu

LIFSCHITZ Matthieu

LIVINGSTON Kristine

LOPEZ Sergio

LOUBAUD Sophie (DUO avec MONTIGNY Emmanuel)

LOUSTAUD Pierre

MACCARIO Jean-François

MAHIAS Thomas

MALET Nicolas

MANN Jean-Luc

MARCONNET Paul

MAUGER Lisa

MERAULT Charly

MEROT Corentin

MEURILLON Christine

MICHON Philippe

MILLIER François

MIRI Juan

MONNET Mathieu

MONTIGNY Emmanuel (DUO avec LOUBAUD Sophie)

MORVAN Claude

MOURET Pierre

MOURLANNE Thierry

MUHLHAUS Marguerite

NERINCX Bertrand

PAINEAU Pascal

PAOLETTI François

PEDREGNO Vincent

PELLIN Frédéric

PEREIRA Gabriel

PETIT Dominique

PLANSSON Damien

POLAERT Nicolas

POUSSE Etienne

POUSSE Martin

PUISEUX Alain

RAFFY Olivier

RANNOU Arnaud

RECAZENS Denis

RENARD Christophe

RICHARD Laurent

RIFFAULT Cyril

RIGAUD Daniel

RIQUIER Mathias

RIVOIRE Jean-Michel

RIVOIRE Vincent

RODIER Gilles

ROLLÈS Erwan

ROUX Marie-Neige

SALUDÈS Yoann

SCALA Denis

SCHMIT Jean-François

SCHUSTER David

SEGARD Matthieu

SEILLIER Benoît

SIMON Benjamin

SOULIMANE Antony

SUCH Dominique

TABU Alexandre (DUO avec DESLOT Cyril)

TOUCANE Matthieu

UHEL Jean-François

VAN AUTREVE François

VANDERMEERSCHEN Julien

VANDERMEERSCHEN Michel

VERLAY Julien

VIDAL Renaud

WICKI Jacques

WILLIS Alexis

ZETZSCHE Gunar

 

PRÉ-INSCRITS (+ 99 brassards : 199 > 297)
NB : Inscription à confirmer en ligne par chacun(e) d’ici au 30/12/2017
suite au courriel reçu le 08/12/17 avec lien et mot de passe 

ALAJOUANINE Luc

ALLAIN Pierrick

AMANO Clément

ANNESSA Luigi

BALME Hélène

BARBEY Guillaume

BAYOT Julien

BAYSSAT Théo

BECCO Olivier

BELKAIOUS Lucie

BENEVENT Patrick

BINJACAR Carole

BORNE Jean-Michel

BOUVIER Marc

CAHUZAC Philippe

CARDINAL Patrick

CARFANTAN Christian

CELESTINE Gérald

COLIN Alain

COONCE Scott

CORNUEL Benjamin

COUANON Marie

CURAU Laurent

CYRAN Xavier

DE ALMEIDA Silvi

DE ROSILLES Dan

DELADERRIÈRE François

DEMEY Pierre (DUO avec SCHEEN Jean-Pol)

DIDIER Stéphanie (DUO avec HELLEBOID David)

DUPAYS François

ESPAGNE Jean

FANECA Paulo

FAVART Gilles

FAYE Hugo

FEGER Philippe

FILLION Arnaud

FONTAINE Pierre-Yves

FORESTIER Pascal

FURSTEIN Antoine

GALEA Paul

GEORIS Jacques

GERARD Samuel

GHYSSAERT Frederik

GIRARDIN Benjamin

GOBRON Arnaud

GRIMAUD Guilhem

GUILLÔME Philippe

HAMANN Marie

HELLEBOID David (DUO avec DIDIER Stéphanie)

HOOGHE Régis

HUEBER Edouard

JACQUIER David

JOLY Lilian

LACROIX Pascal

LAMARQUE Yannick

LANGE Stéphane

LAVERGNE Bruno

LE BRAS Bruno

LE DRÉAN Thierry

LIEGEOIS Thierry

LOISEAU Stéphane

MALÉCOT Thierry

MALIBEAU Adrien

MARCHAND Vincent

MAYSOUNAVE Pascal

MORGANDO Thierry

MORINO Denis

MOUNHO Jean-Pierre

MUSSCHOOT Gaëtan

OTTENWAELTER Martin

PARINI Pierre

PASTOR Romain

PAULET Frédéric

PÉNICAUD Nicolas

PERRIN Patrick

PETRIGNET Julien

PIQUEMAL Philippe

PIROT Maxime

PONTOREAU Julien

POULAIN Mickaël

PRIGENT Caroline

RAVONISON Swanee

RIO Valérie

SAINT-LÉGER Thierry

SCHEEN Jean-Pol (DUO avec DEMEY Pierre)

SCHWARTZ Philippe

SERRES Brigitte

SIMON Romain

STASSE Paul

TAGLIATI Christophe

TERRIOT Jean-Yves

TILQUIN Fabian

VALLÉE Carole

VERNADA Yves

WEEMAELS Didier

WINTZ Simon

ZANKO Gérard

ZOEBISCH Eléna

INSCRITS (+ 3 brassards : 298 > 300)

ZÉFAL N°1 « Jeu-Concours »

ZÉFAL N°2 « Jeu-Concours »

ZÉFAL N°3 « Jeu-Concours »

 

Liste d’attente (61 inscrits au 08/12/2017) 

LEGAL Patrice (30/10/17 11H20)

L’HOMME Michel (30/10/2017 12H23)

VERAN Jean-François (30/10/17 17H29)

LECLERC Pierre-Jean (31/10/17 15H56)

LEHMANN Tobias (01/11/17 10H33)

DUMANGIN Valérie (01/11/17 15H57)

DEQUIN-WARENGHIEN Ingrid (DUO avec DEQUIN Stéphane) (01/11/17 21H51)

DEQUIN Stéphane (DUO avec DEQUIN-WARENGHIEN Ingrid) (01/11/17 21H51)

MOULINEAU Emmanuel (01/11/17 22H48)

LE ROUX Loïc (02/11/17 09H00)

MAZENC Guillaume (02/11/17 09H52)

VALZER Denis (05/11/17 11H51)

FORGEOT Alexis (06/11/17 20H37)

MADRAZO Alvaro (06/11/17 20H39)

DESTOUCHES Cédric (06/11/17 21H15)

CARRON Damien (06/11/17 21H45)

CUEFF Romain (06/11/17 23H10)

GILBERTAS Romain (07/11/17 06H26)

VAN DER STRATEN (07/11/17 09H11)

FOURNET Alix (07/11/17 13H40)

AMORE Marcel (07/11/1714H54)

DAVID Pierre-Yves (07/11/17 15H48)

BONNET Jérôme (07/11/17 18H54)

MONTOIS Gauthier (07/11/17 19H46)

BRIAND Cyrille (07/11/17 19H59)

MENAULT Pascal (07/11/17 20H12)

SOULILLOU Marc (07/11/17 21H17)

JAVELLO Jean-Pierre (08/11/17 08H51)

DA SILVA Anthony (DUO avec GOUNON Jonathan) (08/11/17 08H57)

GOUNON Jonathan (DUO avec DA SILVA Anthony) (08/11/17 08H57)

MARCHAL Luc (08/11/17 09H16)

RAUSCHER Rémy (08/11/17 09H31)

GOLFIER Agnès (08/11/17 10H01)

DORNHOFER Stéphane (08/11/17 10H14)

DESCUBES Philippe (08/11/17 16H19)

QUEHAN Steven (08/11/17 21H18)

MARTY Théo (09/11/17 01H17)

BOUILLOT Guy (09/11/17 17H04)

KENAVO Serge (09/11/17 19H16)

SAUTEREAU Ségolène (09/11/17 21H32)

GÖBBELS Arne (09/11/17 22H52)

DUPRIEZ Jonathan (DUO avec PROVANSAL Pierre) (10/11/17 01H06)

PROVANSAL Pierre (DUO avec DUPRIEZ Jonathan) (10/11/17 01H06)

HUYNH Annie (10/11/17 14H43)

SAVOYE Julien (11/11/17 12H01)

TAVEAU Cédric (11/11/17 17H38)

ARTUS Franck (DUO avec MARGAROT David) (12/11/17 18H52)

MARGAROT David (DUO avec ARTUS Franck) (12/11/17 18H52)

BAYLE Sébastien (13/11/17 09H42)

NILIAS Fernand (13/11/17 14H04)

GALLARRAGUE Stéphane (18/11/17 22H08)

NERAMBOURG Rudy (19/11/17 15H24)

DUDRAP Thomas (22/11/17 16H04)

NICOLAS MUNOZ Guillermo (22/11/17 22H49)

DE VRIENDT Adrien (25/11/17 19H04)

COING Alexandre (03/12/17 22H31)

THIFAGNE Guillaume (05/12/17 14H04)

TANSKI Jérémi (05/12/17 18H29)

COLLIN Rolland (06/12/17 14H38)

ROTSCHI Gérard (07/12/17 11H02)

VINATIER André (08/12/17 09H34)

FISCHER Olivier (08/12/17 11H47)

Distance (Kilomètres)

Dénivelé (Mètres)