PLEINS PHARES !

8-13 JUIN 2018

Après les Cathédrales -au centre- (BTR 2016) et les Monts -à l’Est- (BTR 2017), Pleins Phares côté Ouest du 8 au 13 juin 2018 !

BORN TO RIDE 2018
BRÉHAT TO DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN
8-13 juin 2018

1140 KM & 110 H

#BTR2018

Vendredi 8 juin 2018 – Départ à 22H00
DÉPART : Pointe de l’Arcouest – Embarcadère de BRÉHAT

CP1 : Phare de Saint-Mathieu (29 Plougonvelin)

CP2 : Phare de Port Navalo (56 Arzon)

CP3 : Phare du Grouin du Cou (85 La Tranche-sur-Mer)

CP4 : Phare du Cap Ferret (33 Cap Ferret)

ARRIVÉE : Faro de Igueldo (ESP DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN)
Mercredi 13 juin 2018 – Arrivée avant 12H00

Teaser vidéo :
https://vimeo.com/241491064

Itinéraires STRAVA :
(Les itinéraires ci-dessous ne sont pas obligatoires. Ils sont proposés à titre d’information, d’aide à la navigation. Chaque participant(e) est invité(e) à préparer avec soin sa « stratégie », sa cartographie, ses traces GPS et son programme de route suivant son expérience, ses objectifs et l’approche qu’il (qu’elle) souhaite donner à son voyage)

BTR 2018 – Secteur 1 : (163 KM / 2016 M D+)
Pointe de l’Arcouest – Embarcadère de Bréhat (22 Ploubazlanec) > CP1 Phare de Saint-Mathieu (29 Plougonvelin)
https://www.strava.com/routes/10703598

BTR 2018 – Secteur 2 : (213 KM / 2543 M D+)
CP1 Phare de Saint-Mathieu (29 Plougonvelin) > (Locmariaquer + Bac) CP2 Phare de Port Navalo (56 Arzon)
https://www.strava.com/routes/10704017

BTR 2018 – Secteur 3 : (244 KM / 1802 M D+)
CP2 Phare de Port-Navalo (56 Arzon) > CP3 Phare du Grouin du Cou (85 La Tranche-sur-Mer)
https://www.strava.com/routes/10704192

BTR 2018 – Secteur 4 : (4-1 158,3 KM / 750 M D+ & 4-2 117 KM / 429 M D+)
CP3 Phare du Grouin du Cou (85 La Tranche-sur-Mer) > Port de Royan (17 Royan)
https://www.strava.com/routes/10704669
Port du Verdon (33 Le Verdon-sur-Mer) > CP4 Phare du Cap Ferret (33 Cap Ferret)
https://www.strava.com/routes/10704992

BTR 2018 – Secteur 5 : (5-1 1,7 KM / 0M D+ & 5-2 239 KM / 2459 M D+)
CP4 Phare du Cap Ferret (33 Cap Ferret) > Jetée Bélisaire (33 Cap Ferret)
https://www.strava.com/routes/10705649
Jetée du Moulleau (33 Arcachon) > Faro de Igueldo (ESP Donostia-San Sebastián)
https://www.strava.com/routes/10706177

TOTAL :
1136 KM / 9999 M D+

TEMPS :
110 H MAX

Le BORN TO RIDE (ou BTR) n’est pas une course mais un challenge d’endurance personnel.
Le film de l’édition 2017 en est une belle illustration :
https://vimeo.com/222204164

Tarifs & Inscriptions :

1. Inscription BTR 2018 avant le 31/12/2017 : 110 €

Inscription du 01/01/2018 au 28/02/2018 : 130 €
Inscription du 01/03/2018 au 30/04/2018 : 150 €

2. Offre couplée « Inscription BTR 2018 + Abonnement 200 » : 120 €*

(Offre valable jusqu’au 31/12/2017)

* au lieu de 110 € + 22 € = 132 € soit une économie de 12 €

Clôture des inscriptions le 30/04/2018 – (Epreuve limitée à 300 brassards)

(Événement COMPLET)

NB : A compter du 01/05/2018, les inscriptions ne seront plus remboursées en cas de forfait, l’ensemble des frais relatifs à l’événement et à sa logistique ayant été engagés par l’organisateur.
Pour tout remboursement avant cette date, 5 € de frais de gestion de dossier seront déduits du montant de l’inscription initiale à rembourser.

BORN TO RIDE 2018
Start-List (300 inscrits) – COMPLET –

Envoyez un courriel à contact@chilkoot-cdp.com pour être inscrit(e) sur la liste d’attente.
Attribution d’un brassard (par ordre d’inscription sur la liste d’attente) au fur et à mesure des (éventuels) désistements/forfaits parmi les 300 inscrits.

INSCRITS (286 brassards)

ABERT Laurent (DUO avec FOUQUET Dominique)

ABOU Bastien

ALAJOUANINE Luc

ALLAIN Pierrick

AMANO Clément #CCC82

AMET Alexis #CCC101

AMIELH Matthieu

ANNESSA Luigi

AUCOUTURIER Laurent

BAGOT Anthony (DUO avec BAGOT Jean-Jacques)

BAGOT Jean-Jacques (DUO avec BAGOT Anthony)

BAILLY Jérémie

BANCEL Franck

BARBEY Eric

BARBEY Guillaume

BARDEL David

BARGE Jacques #CCC44

BAUDINNE Pierre

BAUDRIN Jules

BAUVILLARD Romain

BAYOT Julien

BECCO Olivier #CCC69

BELKAIOUS Lucie #CCC608

BENCOIL Jean-Claude #CCC55

BENEVENT Patrick

BENSUSSAN Fanny #CCC24

BERGER Laurent #CCC25

BERNARD Frédéric #CCC26

BERNARD Mathieu #CCC123

BIZOULLIER Fabien

BLAIRON Sylvain

BLONDEAU Martin

BOIS Olivier

BOISSE Philippe

BON Patrice

BORNE Jean-Michel

BOUGAULT Mickaël #CCC74

BOURIN Nicolas #CCC28

BOURRIGAN Stéphane

BRANCALEONI Pierre #CCC30

BRUNET Matthieu #CCC34

BUISSON Basile

CAHUZAC Philippe

CALLENS Cédric

CARBONNIER Clément

CARDINAL Patrick

CARFANTAN Christian

CARILLO OLESTI Joan #CCC1

CARPENTE François

CEBULSKI Damien

CELESTINE Gérald #CCC90

CHABAUD Olivier

CHAPPAZ Thomas

CHARRON Samuel

CHATEAU François

CHATEAU Thomas

CHAUFFAILLE Arnaud

CHOLLET Matthieu (DUO avec LATAPIE Sophie)

CLERC Camille

COLIN Alain

CONSTANTIN Xavier

COONCE Scott

CORDEAU Vincent #CCC350

CORNUEL Benjamin

COUANON Marie

COUPUT Jean-Yves #CCC60

COURBION Vincent

CROSNIER Marion #CCC77

CUPO Eric #CCC49

CURAU Laurent #CCC97

CYRAN Xavier

DALOU Laurent #CCC61

DANÈS Jean-Acier #CCC8

DAROQUE David

DE ALMEIDA Silvi

DE GOURNAY Emmanuel

DE HEMPTINNE Nicolas

DE MEY Pierre

DE ROSILLES Dan

DEDECKER Irvin

DEGOVE Bertrand

DEGOVE Vincent

DELADERRIÈRE François

DESCAMPS Simon (DUO avec DORIGUZZI Robin)

DESCAMPS Xavier #CCC59

DESCLOITRES Thibault

DESFOSSEZ Vincent

DESLOT CYRIL (DUO avec TABU Alexandre)

DESSARTINE David #CCC976

DIDIER Stéphanie (DUO avec HELLEBOID David)

DORIGUZZI Robin (DUO avec DESCAMPS Simon)

DROLET Myriam

DUPAYS François

DUPIN Thomas

DUVAL Benoît

EDMOND Matthieu

ESPAGNE Jean

FABREGA Christophe #CCC673

FANECA Paulo #CCC71

FARGES Guillaume #CCC365

FAVART Gilles

FAYE Hugo

FILLION Arnaud #CCC113

FONTAINE Pierre-Yves

FORESTIER Pascal

FOUQUET Dominique (DUO avec ABERT Laurent)

FRANÇOIS Guillaume #CCC36

FRISSON Benoit

FURIC Benoît

FURSTEIN Antoine

GAETAN Alpha

GALEA Paul

GARAIX Christophe

GATEAU Sophie #CCC75

GAUTHIER Dominique

GÉLABERT Benjamin

GELÉ Thomas

GERARD Samuel

GILLET Olivier

GILLOT Alain

GIOVAGNINI Frédéric #CCC22

GIRARDIN Benjamin #CCC58

GOBERT Yann

GOBRON Arnaud

GOURDON Damien

GOURIOU Matthieu #CCC134

GRAVAUD Julien

GRÉGOIRE Xavier

GRÉGOIRE Dominique #CCC3

GRIMAUD Guilhem #CCC14

GUILLÔME Philippe

HAMANN Marie

HELLEBOID David (DUO avec DIDIER Stéphanie)

HENNEQUIN Olivier #CCC47

HERFRAY Gaëtan

HEYWOOD Dan #CCC21

HUEBER Edouard

HUNG Wen-Chi

HUNG HAN YUN Christopher #CCC98

HUPEL Fabrice #CCC17

JACQUIER David #CCC474

JALOUX Corentin

JANOT Clément

JANOT Colin

JANUS Arthur

JAVARY Cristian

JOLY Lilian #CCC100

JOUANOLE Philippe

KERSAUSON Ronan

KESSELER Nilufar

KRAJEWSKI Roman

L’HOMME Michel

LACROIX Pascal

LACROIX Thierry

LAFORGE Frédéric #CCC87

LALANDE Marc #CCC79

LAMARQUE Yannick

LANGE Stéphane

LAPORAL Sandrine

LARBODIÈRE Arnaud

LASEUR Antoine

LATAPIE Sophie #CCC81 (DUO avec CHOLLET Matthieu)

LAURENT Alexandre

LAVAILL Elisabeth #CCC12

LAVERGNE Bruno

LE BRAS Bruno

LE BOURDON Stéphane

LE DRÉAN Thierry #CCC222

LE VERGE Nicolas

LEBECQUE Laurent

LECAILLON Julien

LEGAL Patrice

LEJEUNE Rémi

LENOIR Eric #CCC333

LEPOIX Jeanne

LESEACH Brieg

LETISSIER Benjamin

LEVAVASSEUR Guillaume

LHOSTE Jérôme

LIBLANC Alexis

LIEGEOIS Thierry

LIENART Matthieu #CCC33

LIFSCHITZ Matthieu

LIVINGSTON Kristine

LOISEAU Stéphane #CCC50

LOPEZ Sergio #CCC184

LOUBAUD Sophie (DUO avec MONTIGNY Emmanuel)

LOUSTAUD Pierre

MABILEAU Adrien

MACCARIO Jean-François

MAHIAS Thomas

MALÉCOT Thierry

MALET Nicolas

MANN Jean-Luc

MARCHAND Vincent

MARCONNET Paul

MARRAND Dominique

MAUGER Lisa

MAYSOUNAVE Pascal

MERAULT Charly

MEROT Corentin

MEURILLON Christine

MICHON Philippe

MILLIER François

MIRI Juan

MIRRA Serge #CCC78

MONNET Mathieu

MONTIGNY Emmanuel (DUO avec LOUBAUD Sophie)

MORGANDO Thierry #CCC38

MORINO Denis #CCC99

MORVAN Claude

MOUNHO Jean-Pierre

MOURET Pierre

MOURLANNE Thierry #CCC15

MUHLHAUS Marguerite

NERINCX Bertrand

OTTENWAELTER Martin #CCC85

PAINEAU Pascal #CCC70

PAOLETTI François #CCC5

PARINI Pierre

PASTOR Romain

PAULET Frédéric #CCC41

PEDREGNO Vincent

PELLIN Frédéric

PÉNICAUD Nicolas #CCC23

PEREIRA Gabriel #CCC11

PETIT Dominique

PETRIGNET Julien

PIQUEMAL Philippe

PIROT Maxime

PLANSSON Damien

POLAERT Nicolas

PONTOREAU Julien

POULAIN Mickaël #CCC353

POUSSE Etienne

POUSSE Martin

PRIGENT Caroline

PUISEUX Alain #CCC200

RAFFY Olivier

RANNOU Arnaud

RAVONISON Swanee

RECAZENS Denis

RENARD Christophe #CCC76

RICHARD Laurent

RIFFAULT Cyril

RIGAUD Daniel #CCC73

RIO Valérie

RIQUIER Mathias

RIVOIRE Jean-Michel

RIVOIRE Vincent

RODIER Gilles

ROLLÈS Erwan

ROUX Marie-Neige

SAINT-LÉGER Thierry #CCC48

SALUDÈS Yoann

SCALA Denis

SCHMIT Jean-François

SCHUSTER David

SCHWARTZ Philippe

SEGARD Matthieu

SEILLIER Benoît

SERRES Brigitte

SIMON Benjamin

SOULIMANE Antony

STASSE Paul

SUCH Dominique #CCC107

TABU Alexandre (DUO avec DESLOT Cyril)

TAGLIATI Christophe

TILQUIN Fabian

TOUCANE Matthieu

UHEL Jean-François

VALLÉE Carole

VAN AUTREVE François

VANDERMEERSCHEN Julien #CCC93

VANDERMEERSCHEN Michel #CCC4

VERAN Jean-François

VERLAY Julien

VICENTE Gilles

VIDAL Renaud

WEEMAELS Didier

WICKI Jacques

WILLIS Alexis

WINTZ Simon

ZANKO Gérard

ZETZSCHE Gunar

ZOEBISCH Eléna

 

PRÉINSCRITS (+ 11 brassards : 287 > 297) 

BINJACAR Carole

BOUVIER Marc

FEGER Philippe

GHYSSAERT Frederik

HOOGHE Régis

PERRIN Patrick

SCHEEN Jean-Pol (DUO avec DEMEY Pierre)

VERNADA Yves

SZUGAJEW Mathieu #CCC32

+

LECLERC Pierre-Jean

LEHMANN Tobias

 

INSCRITS (+ 3 brassards : 298 > 300)

ZÉFAL N°1 « Jeu-Concours »

ZÉFAL N°2 « Jeu-Concours »

ZÉFAL N°3 « Jeu-Concours »

 

Liste d’attente (72 inscrits au 16/01/2018) 

DUMANGIN Valérie (01/11/17 15H57)

DEQUIN-WARENGHIEN Ingrid (DUO avec DEQUIN Stéphane) (01/11/17 21H51)

DEQUIN Stéphane (DUO avec DEQUIN-WARENGHIEN Ingrid) (01/11/17 21H51)

MOULINEAU Emmanuel (01/11/17 22H48)

LE ROUX Loïc (02/11/17 09H00)

MAZENC Guillaume (02/11/17 09H52)

VALZER Denis (05/11/17 11H51)

FORGEOT Alexis (06/11/17 20H37)

MADRAZO Alvaro (06/11/17 20H39)

DESTOUCHES Cédric (06/11/17 21H15)

CARRON Damien (06/11/17 21H45)

CUEFF Romain (06/11/17 23H10)

GILBERTAS Romain (07/11/17 06H26)

VAN DER STRATEN (07/11/17 09H11)

FOURNET Alix (07/11/17 13H40)

AMORE Marcel (07/11/1714H54)

DAVID Pierre-Yves (07/11/17 15H48)

BONNET Jérôme (07/11/17 18H54)

MONTOIS Gauthier (07/11/17 19H46)

BRIAND Cyrille (07/11/17 19H59)

MENAULT Pascal (07/11/17 20H12)

SOULILLOU Marc (07/11/17 21H17)

JAVELLO Jean-Pierre (08/11/17 08H51)

DA SILVA Anthony (DUO avec GOUNON Jonathan) (08/11/17 08H57)

GOUNON Jonathan (DUO avec DA SILVA Anthony) (08/11/17 08H57)

MARCHAL Luc (08/11/17 09H16)

RAUSCHER Rémy (08/11/17 09H31)

GOLFIER Agnès (08/11/17 10H01)

DORNHOFER Stéphane (08/11/17 10H14)

DESCUBES Philippe (08/11/17 16H19)

QUEHAN Steven (08/11/17 21H18)

MARTY Théo (09/11/17 01H17)

BOUILLOT Guy (09/11/17 17H04)

KENAVO Serge (09/11/17 19H16)

SAUTEREAU Ségolène (09/11/17 21H32)

GÖBBELS Arne (09/11/17 22H52)

DUPRIEZ Jonathan (DUO avec PROVANSAL Pierre) (10/11/17 01H06)

PROVANSAL Pierre (DUO avec DUPRIEZ Jonathan) (10/11/17 01H06)

HUYNH Annie (10/11/17 14H43)

SAVOYE Julien (11/11/17 12H01)

TAVEAU Cédric (11/11/17 17H38)

ARTUS Franck (DUO avec MARGAROT David) (12/11/17 18H52)

MARGAROT David (DUO avec ARTUS Franck) (12/11/17 18H52)

BAYLE Sébastien (13/11/17 09H42)

NILIAS Fernand (13/11/17 14H04)

GALLARRAGUE Stéphane (18/11/17 22H08)

NERAMBOURG Rudy (19/11/17 15H24)

DUDRAP Thomas (22/11/17 16H04)

NICOLAS MUNOZ Guillermo (22/11/17 22H49)

DE VRIENDT Adrien (25/11/17 19H04)

COING Alexandre (03/12/17 22H31)

THIFAGNE Guillaume (05/12/17 14H04)

TANSKI Jérémi (05/12/17 18H29)

COLLIN Rolland (06/12/17 14H38)

ROTSCHI Gérard (07/12/17 11H02)

VINATIER André (08/12/17 09H34)

FISCHER Olivier (08/12/17 11H47)

LE SALVER Vincent (08/12/17 17H17)

COEFFE Jean-François (08/12/17 21H52) (DUO avec CHENNEVIERE Patrick)

CHENNEVIERE Patrick (08/12/17 21H52) (DUO avec COEFFE Jean-François)

HAUTIN Denis (09/12/17 18H28)

ROULLEAU Matthieu (13/12/17 08H11)

PILORGE Sébastien (13/12/17 17H05)

BOSSI Sébastien (13/12/17 20H54)

BIDEL Tony (14/12/17 20H26)

PERRUSSET Matthieu (15/12/2017 08H59)

BUTEZ Bruno (18/12/2017 17H44)

MOUREAUX Titouan (27/12/2017 11H19)

CABOT Pierre (28/12/2017 21H47)

PASCIUTO Rodolphe (07/01/2018 16H36)

MARQUIS Patrice (10/01/2018 22H19)

LOMBARD Rodrigue (15/01/2018 22H45)

 

Distance (Kilomètres)

Dénivelé (Mètres)