STRASBOURG TO MONTPELLIER

DU 9 AU 14 JUIN 2017

L'ENCHAÎNEMENT DES MONTS

#BTR2017

Après « le temps des cathédrales » en 2016, viendra donc en 2017, du vendredi 9 juin (22H00) au mercredi 14 juin (22H00), « l’enchaînement des monts » (pour ne pas dire démoniaque en regard du dénivelé à escalader) au Départ du MONT SAINTE-ODILE (67 Ottrott) et à l’Arrivée du MONT AIGOUAL (30 Valleraugue).

Un voyage de grimpeurs, d’un mont à l’autre, d’un monastère à un météosite, passant par quatre pays (France / Allemagne / Suisse / Italie) et quatre monts (Blauen / Mottarone / Montgenèvre / Ventoux)…

Kilométrage : 1220 KM (en 120 H MAX)
(D+ 15 761 M source Openrunner vs 22 955 M source Strava)

https://www.strava.com/routes/5971110

Programme :

Vendredi 9 juin 2017
De 12H00 à 18H00 : Accueil des participant(e)s dans le jardin du MONT SAINTE-ODILE
(67530 Ottrott – à 35 KM au Sud-Ouest de STRASBOURG / Gare SNCF la plus proche : OBERNAI)
Vérifications administratives & techniques et remise du Pack BTR 2017 individuel (voir détail ci-dessous)

NB : A défaut d’avoir joint une copie de Licence 2017 et/ou de Certificat Médical daté de moins d’un an au jour du départ lors de votre inscription / paiement en ligne:
> vous devez adresser cette dernière (format .jpg ou .pdf) de toute urgence à contact@chilkoot-cdp.com

Sans ce document vous ne pourrez pas prendre le Départ

De 19H00 à 21H00 : Dîner d’avant-Départ (1 entrée + 1 plat + 1 dessert + 1 boisson + 1 café / personne)
(Plusieurs points d’eau sur place pour le plein des bidons -fournis voir plus bas- avant le Départ)

21H15 : Briefing et début de la procédure de Départ
22H00 : Départ en ligne du MONT SAINTE-ODILE OTTROTT (Alt. 764 m)
Descente par la D33 puis par la D854 jusqu’à Barr
Ensuite D35 > Piste cyclable N°20 (à hauteur de Dambach-la-Ville) > D35 (pour le 67 Bas-Rhin)
> D1B > D42 > D106 > D10 > Eurovélo 15 (le long du Rhin) > Chalampé (pour le 68 Haut-Rhin)
NB : Les Préfectures du 67 et du 68 souhaitant un itinéraire unique (celui déclaré et validé)
> Müllheim (Allemagne)

CP1 : Mont Blauen (Alt. 1165 m) – Allemagne
CP2 : Mottarone (Alt. 1491 m) – Italie
CP3 : Montgenèvre (Alt. 1854 m) – France
CP4 : Mont Ventoux (Alt. 1911 m) – France

Mercredi 14 juin 2017 avant 22H00
Arrivée : MONT AIGOUAL (Alt. 1567 m) – Gîte-Snack du Mont Aigoual (30570 Valleraugue)
http://www.gitesaigoual.fr/
(à 30 KM au Nord de Ganges et à 75 KM au Nord de MONTPELLIER)

https://www.strava.com/routes/5971110

Les participants-challengers du BTR 2017 se verront remettre lors des vérifications administratives et techniques du MONT SAINTE-ODILE (Ottrott) un Pack BTR 2017 individuel comprenant :
> 1 Passeport-Brevet BTR
(les participants au BTR 2016 sont invités à prendre avec eux leur Passeport-Brevet BTR nominatif)
> un sticker de cadre BTR 2017
> un brassard numéroté
(à restituer à Chilkoot à l’Arrivée -contre l’écusson brodé de Finisher- ou à réexpédier à Chilkoot en cas d’abandon en cours de parcours)
> une casquette officielle CAFÉ DU CYCLISTE,
> une paire de deux bidons ZÉFAL 800 ml BTR 2017 Edition Limitée (numérotés au numéro de brassard)
> un Rescue Kit ZÉFAL
> un ticket de dîner d’avant-Départ au restaurant du Mont Sainte-Odile

NB : Contrairement au BTR 2016 (37 inscrits et 29 Finishers) aucun convoyage de housse de transport et/ou de sac d’effets personnels ne sera possible cette année dans le véhicule d’Organisation en regard notamment du nombre de participants (119) mais également de la complexité logistique de récupération des housses et sacs d’effets personnels pour les éventuels « non-Finishers ».
Les participant(e)s sont en autonomie complète (sans assistance).

À LE VIGAN (30) / À GANGES (34) :
– la ligne d’autocar 108 conduit à Montpellier (en 1 heure environ) www.herault-transport.fr
À GANGES (34) :
– la ligne d’autocar D40 conduit à Nîmes www.edgard-transport.fr

Pour les participant(e)s qui effectueront un trajet retour depuis l’Hérault (Montpellier) ou le Gard (Nîmes) via un TGV, la solution d’emballage de leur vélo (avec roues démontées) consiste à l’achat sur place de deux grands sacs poubelle renforcés type jardin (130 L) complétés / verrouillés de scotch.

Liste définitive des inscrits & titulaires d’un brassard officiel BTR 2017
(118 inscrits au 25/05/2017)

1- ABOU Bastien – ROUTE / SOLO
2- ALAJOUANINE Luc – ROUTE / SOLO
3- AMANO Clément – ROUTE / SOLO
8- AMIELH Matthieu – ROUTE / SOLO
10- ANTONOFF Christophe – ROUTE / DUO (avec DELORE Xavier)
14- AUBRY Frederick – ROUTE / SOLO
16- BAGOT Anthony – ROUTE / DUO (avec BAGOT Jean-Jacques)
17- BAGOT Jean-Jacques – ROUTE / DUO (avec BAGOT Anthony)
18- BANCEL Franck – ROUTE / SOLO
19- BARBEY Guillaume – ROUTE / SOLO
44– BARGE Jacques – ROUTE / SOLO
21- BARRILLON Sylvain – ROUTE / SOLO
22- BEHRENS Andreas – ROUTE / SOLO
23- BENCOIL Jean-Claude – ROUTE / DUO (avec DALOU Laurent)
24- BENSUSSAN Fanny – ROUTE / SOLO
25- BERGER Laurent – ROUTE / SOLO
26- BERNARD Frédéric – ROUTE / SOLO
13– BLAIRON Sylvain – ROUTE / SOLO
27- BODIN Nicolas – ROUTE / SOLO
29- BON Patrice – ROUTE / DUO (avec LACROIX Pascal)
28– BOURIN Nicolas – ROUTE / SOLO
30- BOURON Eric – ROUTE / SOLO
31- BOURRIGAN Stéphane – ROUTE / SOLO
32- BREDA Julien – ROUTE / SOLO
34- BRUNET Matthieu – ROUTE / SOLO
36- BUISSON Hervé – ROUTE / SOLO
38- CARFANTAN Christian – ROUTE / SOLO
39- CEBULSKI Damien – ROUTE / SOLO
40- CHABAUD Olivier – ROUTE / SOLO
41- CHATEAU François – ROUTE / DUO (avec CONSTANTIN Xavier)
42- CHATEAU Thomas – ROUTE / SOLO
43- CHAUFFAILLE Arnaud – ROUTE / SOLO
45- CLARION Laurent – ROUTE / SOLO
46- CONSTANTIN Xavier – ROUTE / DUO (avec CHATEAU François)
47- CORNUEL Benjamin – ROUTE / DUO (avec MANDERSCHIED Thibault)
49- CUPO Eric – ROUTE / SOLO
50- CYRAN Xavier – ROUTE / SOLO
51- DALOU Laurent – ROUTE / DUO (avec BENCOIL Jean-Claude)
52- DE HEMPTINNE Nicolas – ROUTE / DUO (avec NERINCX Bertrand)
53- DELADERRIÈRE François – ROUTE / SOLO
54- DELHAYE Thierry – ROUTE / SOLO
55- DELORE Xavier – ROUTE / DUO (avec ANTONOFF Christophe)
56- DEMEURE Boris – ROUTE / SOLO
58- DESLOT Cyril – ROUTE / SOLO
59- DESSARTINE David – ROUTE / SOLO
60- DRAIN Vincent – ROUTE / SOLO
61- DUPIN Thomas – ROUTE / SOLO
62- EISENBEIS Julian – ROUTE / SOLO
63- ESSELIN Gilles – ROUTE / SOLO
64- FÉDENSIEU Olivier – ROUTE / SOLO
20– GALÉA Paul – ROUTE / SOLO
65- GALLAIS Frédéric – ROUTE / SOLO
66- GAUTHIER Dominique – ROUTE / SOLO
67- GÉLABERT Benjamin – ROUTE / SOLO
9– GILLES Patrick – ROUTE / SOLO
68- GLACHANT Vincent – ROUTE / DUO (avec GRIMAUD Guilhem)
69- GRAVAUD Julien – ROUTE / SOLO
70- GRÉGOIRE Dominique – ROUTE / SOLO
71- GRIMAUD Guilhem – ROUTE / DUO (avec GLACHANT Vincent)
72- HENNEQUO Olivier – ROUTE / SOLO
73- HERVOUET Yoann – ROUTE / SOLO
74- HEYWOOD Dan – ROUTE / SOLO
75- HUEBER Edouard – ROUTE / SOLO
98– HUNG HAN YUN Christopher – ROUTE / SOLO
76- JOAN Carillo Olesti – ROUTE / SOLO
77- LACROIX Pascal – ROUTE / DUO (avec BON Patrice)
78- LAFORGE Frédéric – ROUTE / SOLO
79- LALANDE Marc – ROUTE / SOLO
80- LANGE Stéphane – ROUTE / DUO (avec RAVONISON Swanee)
81- LATAPIE Sophie – ROUTE / SOLO
11– LE BRAS Bruno – ROUTE / SOLO
82- LE DRÉAN Thierry – ROUTE / SOLO
83- LEBECQUE Laurent – ROUTE / SOLO
84- LECOEUR Marcel – ROUTE / SOLO
85- LENZLINGER Pierre – ROUTE / SOLO
86- LEPOIX Jeanne – ROUTE / SOLO
87- LETISSIER Benjamin – ROUTE / SOLO
33– LIENART Matthieu – ROUTE / SOLO
7– LIFSCHITZ Matthieu – ROUTE / SOLO
88- LOISEAU Julien – ROUTE – SOLO
89- LOPEZ Sergio – ROUTE / SOLO
90- MACCARIO Jean-François – ROUTE / SOLO
91- MALET Nicolas – ROUTE / SOLO
92- MANDERSCHEID Thibault – ROUTE / DUO (avec CORNUEL Benjamin)
93- MANN Jean-Luc – ROUTE / SOLO
94- MARRAND Dominique – ROUTE / SOLO
95- MIRRA Serge – ROUTE / SOLO
96- MORGANDO Thierry – ROUTE / SOLO
97- MORICARD Christophe – ROUTE / SOLO
99- MORINO Denis – ROUTE / SOLO
100- MOULINEAU Laurent – ROUTE / SOLO
35– MOUNHO Jean-Pierre – ROUTE / SOLO
101- MOURAD Jérôme – ROUTE / SOLO
15– MOURLANNE Thierry – ROUTE / SOLO
102- NERINCX Bertrand – ROUTE / DUO (avec DE HEMPTINNE Nicolas)
103- PAINEAU Pascal – ROUTE / SOLO
5– PAOLETTI François
104- PAULET Frédéric – ROUTE / SOLO
105- PESNEL Xavier – ROUTE / SOLO
106- PIESSET Bruno – ROUTE / SOLO
107- POUSSE Etienne – ROUTE / SOLO
4– PUISEUX Alain – ROUTE / SOLO
108- RAVONISON Swanee – ROUTE / DUO (avec LANGE Stéphane)
109- RIGAUD Daniel – ROUTE / SOLO
110- RIVOIRE Jean-Michel – ROUTE / SOLO
111- RODIER Gilles – ROUTE / SOLO
48– SAINT-LÉGER Thierry – ROUTE / SOLO
112- SALUDES Yoann – ROUTE / SOLO
113- 73-200 SCHAEFFER Nicolas – ROUTE / SOLO
114- STAINSBY Jonathan – ROUTE / SOLO
116- TARQUIS Michaël – ROUTE / SOLO
117- THOMAS Frédéric – ROUTE / SOLO
118- TOSTAIN Olivier – ROUTE / SOLO
119- TOULEMONDE Max – ROUTE / SOLO
120- VAN DAMME Arlindo – ROUTE / SOLO
121- VERLAY Julien – ROUTE / SOLO
122- VICENTE Gilles – ROUTE / SOLO
123- CHAMBON Eric – ROUTE / SOLO

Distance (Kilomètres)

DÉNIVELÉ (MÈTRES)

3 Catégories : ROUTE / PIGNON FIXE / SINGLESPEED
2 Formules : SOLO / DUO
1 Classe : SANS ASSISTANCE