STRASBOURG TO MONTPELLIER

DU 9 AU 14 JUIN 2017

L'ENCHAÎNEMENT DES MONTS

#BTR2017

Après « le temps des cathédrales » en 2016 (Vézelay to Barcelone), l’édition 2017 du BORN TO RIDE (9-14 juin) n’était autre qu’un « enchaînement des monts » (pour ne pas dire démoniaque en regard du dénivelé à escalader) au Départ du MONT SAINTE-ODILE (67 Ottrott) et à l’Arrivée du MONT AIGOUAL (30 Valleraugue).

Un voyage de grimpeurs, d’un mont à l’autre, d’un monastère à un météosite, passant par quatre pays (France / Allemagne / Suisse / Italie) et quatre monts (Blauen / Mottarone / Montgenèvre / Ventoux)…

VOIR LE FILM :
https://vimeo.com/222204164

Kilométrage : 1220 KM (en 120 H MAX)
(D+ 15 761 M source Openrunner vs 22 955 M source Strava)

https://www.strava.com/routes/5971110

Programme :

Vendredi 9 juin 2017
De 12H00 à 18H00 : Accueil des participant(e)s dans le jardin du MONT SAINTE-ODILE
(67530 Ottrott – à 35 KM au Sud-Ouest de STRASBOURG / Gare SNCF la plus proche : OBERNAI)
Vérifications administratives & techniques et remise du Pack BTR 2017 individuel (voir détail ci-dessous)

NB : A défaut d’avoir joint une copie de Licence 2017 et/ou de Certificat Médical daté de moins d’un an au jour du départ lors de votre inscription / paiement en ligne:
> vous devez adresser cette dernière (format .jpg ou .pdf) de toute urgence à contact@chilkoot-cdp.com

Sans ce document vous ne pourrez pas prendre le Départ

De 19H00 à 21H00 : Dîner d’avant-Départ (1 entrée + 1 plat + 1 dessert + 1 boisson + 1 café / personne)
(Plusieurs points d’eau sur place pour le plein des bidons -fournis voir plus bas- avant le Départ)

21H15 : Briefing et début de la procédure de Départ
22H00 : Départ en ligne du MONT SAINTE-ODILE OTTROTT (Alt. 764 m)
Descente par la D33 puis par la D854 jusqu’à Barr
Ensuite D35 > Piste cyclable N°20 (à hauteur de Dambach-la-Ville) > D35 (pour le 67 Bas-Rhin)
> D1B > D42 > D106 > D10 > Eurovélo 15 (le long du Rhin) > Chalampé (pour le 68 Haut-Rhin)
NB : Les Préfectures du 67 et du 68 souhaitant un itinéraire unique (celui déclaré et validé)
> Müllheim (Allemagne)

CP1 : Mont Blauen (Alt. 1165 m) – Allemagne
(samedi 10 juin 2017 de 02H00 à 08H00)
CP2 : Mottarone (Alt. 1491 m) – Italie
(du samedi 10 juin 2017 18H00 au dimanche 11 juin 2017 24H00)
CP3 : Montgenèvre (Alt. 1854 m) – France
(du dimanche 11 juin 2017 06H00 au lundi 12 juin 2017 23H00)
CP4 : Mont Ventoux (Alt. 1911 m) – France
(du dimanche 11 juin 2017 21H00 au mercredi 13 juin 2017 21H30)

Mercredi 14 juin 2017 avant 22H00
Arrivée : MONT AIGOUAL (Alt. 1567 m) – Gîte-Snack du Mont Aigoual (30570 Valleraugue)
http://www.gitesaigoual.fr/
(du lundi 12 juin 2017 01H00 au mercredi 14 juin 2017 22H00)
Le Météosite du Mont Aigoual se trouve :
à 30 KM au Nord de Ganges
à 75 KM au Nord de MONTPELLIER

https://www.strava.com/routes/5971110

Les participants-challengers du BTR 2017 se verront remettre lors des vérifications administratives et techniques du MONT SAINTE-ODILE (Ottrott) un Pack BTR 2017 individuel comprenant :
> 1 Passeport-Brevet BTR
(les participants au BTR 2016 sont invités à prendre avec eux leur Passeport-Brevet BTR nominatif)
> un sticker de cadre BTR 2017
> un brassard numéroté
(à restituer à Chilkoot à l’Arrivée -contre l’écusson brodé de Finisher- ou à réexpédier à Chilkoot en cas d’abandon en cours de parcours)
> une casquette officielle CAFÉ DU CYCLISTE,
> une paire de deux bidons ZÉFAL 800 ml BTR 2017 Edition Limitée (numérotés au numéro de brassard)
> un Rescue Kit ZÉFAL
> un ticket de dîner d’avant-Départ au restaurant du Mont Sainte-Odile

NB : Contrairement au BTR 2016 (37 inscrits et 29 Finishers) aucun convoyage de housse de transport et/ou de sac d’effets personnels ne sera possible cette année dans le véhicule d’Organisation en regard notamment du nombre de participants (112) mais également de la complexité logistique de récupération des housses et sacs d’effets personnels pour les éventuels « non-Finishers ».
Les participant(e)s sont en autonomie complète (sans assistance).

À LE VIGAN (30) / À GANGES (34) :
– la ligne d’autocar 108 conduit à Montpellier (en 1 heure environ) www.herault-transport.fr
À GANGES (34) :
– la ligne d’autocar D40 conduit à Nîmes www.edgard-transport.fr

Pour les participant(e)s qui effectueront un trajet retour depuis l’Hérault (Montpellier) ou le Gard (Nîmes) via un TGV, la solution d’emballage de leur vélo (avec roues démontées) consiste à l’achat sur place de deux grands sacs poubelle renforcés type jardin (130 L) complétés / verrouillés de scotch.

FINISHERS : 92 (par numéro de brassard et/ou ordre alphabétique)

 

1 ABOU Bastien 14/06 14h00 = 4J // 16H // 00M

2 ALAJOUANINE Luc 14/06 02h30 = 4J // 04H // 30M

3 AMANO Clément 14/06 12h45 = 4J // 14H // 45M

8 AMIELH Matthieu 14/06 15h12 = 4J // 17H // 12M

10 ANTONOFF Christophe 13/06 16h45 = 3J // 18H // 45M

14 AUBRY Frederick 13/06 19h00 = 3J // 21H // 00M

16 BAGOT Anthony 14/06 13h30 = 4J // 15H // 30M

17 BAGOT Jean-Jacques 14/06 13h30 = 4J // 15H // 30M

18 BANCEL Franck 14/06 01h10 = 4J // 03H // 10M

44 BARGE Jacques 12/06 20h25 = 2J // 22H // 25M

21 BARILLON Sylvain 14/06 11h40 = 4J // 13H // 40M

22 BEHRENS Andreas 14/06 11h40 = 4J // 13H // 40M

23 BENCOIL Jean-Claude 14/06 11h50 = 4J // 13H // 50M

24 BENSUSSAN Fanny 13/06 20h00 = 3J // 22H // 00M

25 BERGER Laurent 14/06 14h24 = 4J // 16H // 24M

13 BLAIRON Sylvain 13/06 08h15 = 3J // 10H // 15M

29 BON Patrice 14/06 17h00 = 4J // 19H // 00M

28 BOURIN Nicolas 14/06 01h26 = 4J // 03H // 26M

31 BOURRIGAN Stéphane 14/06 02h15 = 4J // 04H // 15M

32 BREDA Julien 14/06 09h35 = 4J // 11H // 35M

34 BRUNET Matthieu 14/06 04h40 = 4J // 06H // 40M

38 CARFANTAN Christian 14/06 17h30 = 4J // 19H // 30M

40 CHABAUD Olivier 14/06 01h40 = 4J // 03H // 40M

41 CHATEAU François 13/06 16h57 = 3J // 18H // 57M

43 CHAUFAILLE Arnaud 14/06 17h24 = 4J // 19H // 24M

45 CLARION Laurent 13/06 18h42 = 3J // 20H // 42M

44 CONSTANTIN Xavier 13/06 16h57 = 3J // 18H // 57M

47 CORNUEL Benjamin 14/06 21h52 = 4J // 23H // 52M

49 CUPO Eric 13/06 08h28 = 3J // 10H // 28M

51 DALOU Laurent 14/06 12h00 = 4J // 14H // 00M

52 DE HEMPTINNE Nicolas 14/06 18h20 = 4J // 20H // 20M

53 DELADERRIERE François 14/06 13h50 = 4J // 15H // 50M

55 DELORE Xavier 13/06 08h45 = 3J // 10H // 45M

59 DESSARTINE David 14/06 00h50 = 4J // 02H // 50M

61 DUPIN Thomas 12/06 15h35 = 2J // 17H // 35M (65H35M)

62 EISENBEIS Julian 12/06 19h40 = 2J // 21H // 40M

63 ESSELIN Gilles 13/06 21h50 = 3J // 23H // 50M

20 GALÉA Paul 12/06 15h35 = 2J // 17H // 35M (65H35M)

65 GALLAIS Frédéric 14/06 17h50 = 4J // 19H // 50M

66 GAUTHIER Dominique 13/06 22h10 = 4J // 00H // 10M

67 GÉLABERT Benjamin 13/06 19h27 = 3J // 21H // 27M

09 GILLES Patrick 12/06 16h45 = 2J // 18H // 45M

69 GRAVAUD Julien 13/06 23h48 = 4J // 01H // 48 M

70 GRÉGOIRE Dominique 13/06 08h45 = 3J // 10H // 45M

71 GRIMAUD Guilhem 14/06 11h55 = 4J // 13H // 55M

72 HENNEQUIN Olivier 13/06 23h40 = 4J // 01H // 40M

74 HEYWOOD Dan 14/06 17h30 = 4J // 19H // 30M

75 HUEBER Édouard 14/06 21h52 = 4J // 23H // 52M

98 HUNG HAN YUN Christopher 14/06 18h55 = 4J // 20H // 55M

76 CARILLO OLESTI Joan 13/06 00h40 = 3J // 02H // 40M

77 LACROIX Pascal 14/06 17h00 = 4J // 19H // 00M

78 LAFORGE Frédéric 14/06 14h06 = 4J // 16H // 06M

80 LANGE Stéphane 14/06 23h00 = 5J // 01H // 00M

81 LATAPIE Sophie 14/06 13h50 = 4J // 15H // 50M

83 LEBECQUE Laurent 14/06 21h30 = 4J // 23H // 30M

84 LECOEUR Marcel 14/06 12h15 = 4J // 14H // 15M

86 LEPOIX Jeanne 14/06 17h59 = 4J // 19H // 59M

87 LETISSIER Benjamin 13/06 08h45 = 3J // 10H // 45M

33 LIÉNART Matthieu 14/06 21h30 = 4J // 23H // 30 M

7 LIFSCHITZ Matthieu 14/06 19h55 = 4J // 21H // 55M

88 LOISEAU Julien 15/06 12h34 = 5J // 14H // 34M (134H 34M)

89 LOPEZ Sergio 14/06 07h40 = 4J // 09H // 40M

91 MALET Nicolas 13/06 23h48 = 4J // 01H // 48M

92 MANDERSCHEID Thibault 14/06 21h40 = 4J // 23H // 40M

93 MANN Jean-Luc 14/06 15h34 = 4J // 17H // 34M

94 MARAND Dominique 14/06 12h06 = 4J // 14H // 06M

95 MIRRA Serge 14/06 12h10 = 4J // 14H // 06M

96 MORGANDO Thierry 14/06 10h25 = 4J // 12H // 25M

97 MORICARD Christophe 14/06 21h00 = 4J // 23H // 00M

99 MORINO Denis 14/06 18h55 = 4J // 20H // 55M

35 MOUNHO Jean-Pierre 14/06 01h05 = 4J // 03H // 05M

15 MOURLANNE Thierry 14/06 11h48 = 4J // 13H // 48M

102 NERINCX Bertrand 14/06 18h00 = 4J // 20H // 00M

103 PAINEAU Pascal 14/06 09h45 = 4J // 11H // 45M

5 PAOLETTI François 14/06 18h55 = 4J // 20H // 55M

104 PAULET Frédéric 13/06 20h00 = 3J // 22H // 00M

105 PESNEL Xavier 12/06 19h00 = 2J // 21H // 00M

107 POUSSE Etienne 12/06 22h10 = 3J // 00H // 10M

108 RAVONISON Swanee 14/06 23h00 = 5J // 01H // 00M

109 RIGAUD Daniel 13/06 01h30 = 3J // 03H // 30M

110 RIVOIRE Jean-Michel 14/06 06h37 = 4J // 08H // 37M

111 RODIER Gilles 13/06 05h00 = 3J // 07H // 00M

48 SAINT-LÉGER Thierry 14/06 04h00 = 4J // 06H // 00M

112 SALUDES Yoann 13/06 19h30 = 3J // 21H // 30M

113 SCHAEFFER Nicolas 14/06 02h10 = 4J // 04H // 10M

114 STAINSBY Jonathan 14/06 20h00 = 4J // 22H00 // 00M

116 TARQUIS Michaël 14/06 12h30 = 4J // 14H // 30M

118 TOSTAIN Olivier 14/06 13h45 = 4J // 15H // 45M

119 TOULEMONDE Max 14/06 13h45 = 4J // 15H // 45M

120 VAN DAMME Arlindo 14/06 00h40 = 4J // 02H // 40M

121 VERLAY Julien 13/06 18h40 = 3J // 20H // 40M

122 VINCENTE Gilles 14/06 12h10 = 4J // 14H // 10M

 

ABANDONS : 16 (par numéro de brassard et/ou ordre alphabétique)

19 BARBEY Guillaume // Abandon (Stresa le 11/06 à 19h00) //

26 BERNARD Frédéric // Abandon (Haut-Rhin le 10/06 à 02h16) //

39 CEBULSKI Damien // Abandon (Stresa le 11/06 à 20h15) //

42 CHATEAU Thomas // Abandon (Châteauneuf-du-Pape le 14/06 à 13h58) //

50 CYRAN Xavier // Abandon (Ribeauvillé – Colmar le 10/06 à 10h01) //

56 DEMEURE Boris // Abandon //

58 DESLOT Cyril // Abandon (Brig le 11/06) //

60 DRAIN Vincent // Abandon (Susa le 12/06 à 22h04) //

68 GLACHANT Vincent // Abandon (Cesana-Torinese le 12/06 à 23h30) //

79 LALANDE Marc // Abandon (Tegernau le 10/06 à 06h49) //

11 LE BRAS Bruno // Abandon (Brig le 10/06 à 18h06)

82 LE DRÉAN Thierry // Abandon (Aubignan le 13/06) //

90 MACCARIO Jean-François // Abandon (Stresa le 11/06 à 20h15) //

4 PUISEUX Alain // Abandon (Briançon le 12/06) //

117 THOMAS Fréderic Robert // Abandon (le 12/06 à 14h48) //

123 CHAMBON Eric // Abandon (le 10/06 à 16h28) //

 

Distance (Kilomètres)

DÉNIVELÉ (MÈTRES)

3 Catégories : ROUTE / PIGNON FIXE / SINGLESPEED
2 Formules : SOLO / DUO
1 Classe : SANS ASSISTANCE