CONFLUENCES

13 MAI 2017

Les CONFLUENCES 2018 se sont dérouleront le samedi 12 mai 2018, toujours au départ des districts Nord (DIJON), Est (GENÈVE), Sud (ORANGE) et Ouest (CLERMONT-FERRAND) et à destination de LYON.
4 districts, 4 villes de départ et 4 « confluences » vers le musée éponyme, le Musée des Confluences de Lyon, au soir d’un ride communautaire de 200 KM et quelques skids…

Chacun des 4 itinéraires de confluence vers Lyon « pèse » 200 km et plus ou moins 2000 m de dénivelé positif.

Deux catégories : Pignon Fixe (ou Singlespeed) et Route (à dérailleur et vitesses).

Samedi 13 mai 2017

06H00 : Départs simultanés des quatre points cardinaux :
Nord – DIJON > Place de la Libération
Est – GENÈVE > Place des Nations
Sud – ORANGE > Arc de Triomphe
Ouest – CLERMONT-FERRAND > Place de Jaude

À l’arrivée ? Un écusson brodé de « Finisher », un échange de boissons fraîches autour d’un goûter/apéritif sur le parvis du musée à la confluence de la Saône et du Rhône avec la remise du « Pignon d’Or » Victoire au District le plus représenté en nombre de participants et enfin, pour celles et ceux qui le souhaitent, un dîner quelque part dans Lyon.

Votre participation ? 200 kilomètres à réaliser et une boisson locale de son District (à transporter sur le vélo) que chacun échangera à Lyon (aussi fraîche que possible !) contre celle d’un participant d’un autre District.

Le clip-teaser des CONFLUENCES 2017-2018
https://vimeo.com/217559330

TARIF D’INSCRIPTION : 30,00 € / personne
(comprenant la fourniture d’un sticker de cadre et d’un écusson brodé de Finisher ainsi qu’une collation-goûter à l’arrivée)

Programme :

4 Départs distincts le samedi 13 mai 2017 à 06:00 AM

District NORD – Ville de Départ : Dijon (Palais des Ducs de Bourgogne – Place de la Libération) Lien STRAVA
District SUD – Ville de Départ : Orange (Arc de Triomphe – N7) Lien STRAVA
District EST – Ville de Départ : Genève (La Chaise cassée – Place des Nations) Lien STRAVA
District OUEST – Ville de Départ : Clermont-Ferrand (Statue de Vercingétorix – Place de Jaude) Lien STRAVA

Confluences le samedi 13 mai 2017 à 06:00 PM (au plus tard) au Musée des Confluences
86, Quai Perrache – 69002 LYON

Possibilité « d’affluer », dans l’une ou l’autre des confluences, en cours d’itinéraire…
Quel sera le district le plus représenté ?
Réponse le samedi 13 mai 2017 en fin d’après-midi, à Lyon…

Inscriptions clôturées depuis le 27/04/2017 00:00

Start-List 2017 (100 confirmés) – au 12/05/2017

District NORD – Dijon (24 cyclistes)
> AMANO Clément (Route)
BERTHELIER Patricia (Route)
BEZU Nicolas (Route)
> BONDOUX Louis (Pignon Fixe)
> DE ROSILLES Dan (Pignon Fixe) – CAPITAINE
> DESSARTINE David (Route)
> DUFRESNES Pierre-Adrien (Route)
> FARRIOL Quentin (Route)
> FILHO Dorian (Pignon Fixe)
> GAMBERT Axel (Route)
GARDEY Delphine (Route) – Team Cyclable Dijon
GROSJEAN Aurélie (Route)- Team Cyclable Dijon
> HÉBRARD Alexandre (Route)
LANTENOIS Romain (Pignon Fixe)
LARÈNE Adrien (Route)
LEURET Nils (Route)
LION Guillaume (Route)
MOURAD Fouad Olivier (Route)
MOURAD Jérôme (Route)
PÉREZ André (Route)
> ROSSE Pierre (Pignon Fixe)
ROUCOU Pascal (Route)
> ROUSSEAU Thomas (Route)
> SERPANTIÉ Jules (Route)

District EST – Genève (26 cyclistes)
AILLOUD Robert (Route)
> BAREL Laurent (Route)
> BISETTI Damien (Route) – CAPITAINE
> BUAT-MÉNARD Valentin (Route) Départ Thonon
COUDERT Pierre-Yves (Route) Départ Thonon
> DROUAULT Quentin (Route) Départ Aix-les-Bains
EPAILLY Fabrice (Route)
> FURSTEIN Antoine (Route)
GIRERD Olivier (Route)
> GUERIN Manel (Route)
> JACQUIER David (Pignon Fixe)
> KAMARAD Lionel (Route)
KESSELER Nilufar (Route)
LACHAIZE Patrick (Route)
> LOPES Gauthier (Route)
MAGNIN Thierry (Route)
MEROTH François (Pignon Fixe ou Route)
MEROTH Max (Pignon Fixe)
MUSHOKOZA Benjamin (Route)
PERRIOT-COMTE Mickaël (Route)
> RICCA Boris (Route)
> RIGAUD DANIEL (Route)
> SAINT-ÉXUPÉRY Marin (Route)
> SIMON Benjamin (Route)
VEILLEROT Marc (Route)
WERCK Eric (Route)

District SUD – Orange (24 cyclistes)
ANDRÉ Nicolas (Pignon Fixe)
> BECCO Olivier (Route)
BORROT Jean-Pascal (Route)
BOURIN Nicolas (Route)
BOUVIER Benjamin (Pignon Fixe)
> BOUVIER Julien (Route)
BRICOT Julien (Route)
> DANÈS Jean-Acier (Route) – CAPITAINE
> DUBUIS Laura (Route)
GAY Julien (Route)
GOOSSENS Bruno (Route)
HUNG HAN YUN Christopher (Route)
> HUPEL Fabrice (Route)
> LAVERDURE Nicolas (Route)
> LIFSCHITZ Matthieu (Route)
LINGELBACH Florian (Route)
MALECOT Thierry (Pignon Fixe)
> MAURIN Gaëtan (Route)
> MORINO Denis (Pignon Fixe)
OTTENWAELTER Martin (Route)
> PRAT Sophie (Route)
ROCH Stéphane (Pignon Fixe)
> SAINT-LÉGER Thierry (Pignon Fixe)
> SOULIER Théo (Route)

District OUEST – Clermont-Ferrand (26 cyclistes)
BILLETTE Emmanuel (Route)
BLANCHARD Patrick (Route)
> BOURLIER Benoit (Route)
> BREDY Franck (Route) – Team Vélogik Lyon
DESCAMPS Xavier (Route)
> ESPINASSE Gilles (Route)
> ESPINASSE Louis (Route)
FAVIER Elie (Route)
FLIPO Arthur (Route)
> GLACHANT Vincent (Route)
> GRIMAUD Guilhem (Route)
> GUILHOT Yvan (Route)
> GUIMONT Lionel (Route) – Team Vélogik Lyon
> JOURNOUD Thierry (Route) – Team Vélogik Lyon
> LANGE Stéphane (Route)
LE BLANC Marc (Route)
LOUBIÈRE Romain (Route)
> MONATTE Vincent (Route) – Team Vélogik Lyon
> NOGUES David (Route) – Team Vélogik Lyon
PERRIN Antoine (Route)
> PERRUSSET Matthieu (Route) – CAPITAINE
> PUISEUX Alain (Pignon Fixe)
RAFFIER Philippe (Route)
> RAVONISON Swanee (Route)
> ROUQUETTE Thibault (Route) – Team Vélogik Lyon
TARQUIS Michaël (Route)

Renseignements et Pré-Inscription

Sujet

Votre Prenom (obligatoire)

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Choix du District - Ville de Départ (obligatoire)

Choix de la catégorie (obligatoire)

Votre message

Distance (Kilomètres)

Dénivelé (Mètres)

3 Catégories : PIGNON FIXE / ROUTE / TANDEM