CONFLUENCES 2018

19 MAI 2018

#CFS2018

Lancées fin mai 2016, les Confluences c’est l’événement communautaire by Chilkoot. Au départ des quatre Districts cardinaux (Nord – Dijon, Est – Genève, Sud – Orange et Ouest – Clermont-Ferrand), les cyclistes à pignon fixe ou à vitesses sont invités à confluer tels “Les Six Compagnons” jusqu’à Lyon et le sommet de la colline de La Croix Rousse (1er arrondissement) pour y partager, au terme de leur voyage en peloton d’environ 200 km, une bière locale transportée par leur soin sur le vélo, aussi fraîche que possible, depuis leur District de départ.
Le District le plus représenté en nombre repart avec le « Pignon d’Or Victoire »…

4 districts, 4 villes de départ et 4 “confluences” jusqu’au Gros Caillou de la Croix Rousse, au soir d’un ride communautaire de 200 KM et quelques skids…

Deux catégories : Pignon Fixe (ou Singlespeed) et Route (à dérailleur et vitesses).

Samedi 19 mai 2018

06H00 : Départs simultanés des quatre points cardinaux :
Nord – DIJON > Magasin CYCLABLE DIJON
73, rue Jean-Jacques Rousseau – 21000 Dijon – dijon@cyclable.com
https://www.strava.com/routes/4646371

Est – GENÈVE > Magasin CYCLABLE GENÈVE
Rue de l’Arquebuse, 9 – 1204 Genève – Suisse – geneve@cyclable.com
https://www.strava.com/routes/4646856

Sud – ORANGE > Arc de Triomphe
https://www.strava.com/routes/4443455

Ouest – CLERMONT-FERRAND > Magasin CYCLABLE CLERMONT-FERRAND
76, boulevard François Mitterrand – 63000 Clermont-Ferrand – clermont-fd@cyclable.com
https://www.strava.com/routes/4646928

À l’arrivée ? Un écusson brodé de “Finisher”, un échange de boissons fraîches autour quelques spécialités lyonnaises et le mythique Café du Gros Caillou, avec photocall et remise du « Pignon d’Or » Victoire au District le plus représenté en nombre de participants et enfin, pour celles et ceux qui le souhaitent, un Buffet-dînatoire (option “RUN”) suivi d’un ride urbain nocturne de la Croix Rousse à Bellecour en passant par Fourvière.

Votre participation ?
200 kilomètres à réaliser et une boisson locale de son District (à transporter sur le vélo) que chacun échangera à Lyon (aussi fraîche que possible !) contre celle d’un participant d’un autre District.

Le clip-teaser des CONFLUENCES 2017-2018
https://vimeo.com/217559330

INSCRIPTION EN LIGNE / ON-LINE REGISTRATION : 30,00 €
https://www.njuko.net/confluences_2018/select_competition
(comprenant la fourniture d’un sticker de cadre et d’un écusson brodé de Finisher ainsi qu’une collation-goûter à l’arrivée)

Programme :

4 Départs distincts le samedi 19 mai 2018 à 06:00 AM

District NORD – CYCLABLE DIJON
District SUD – Orange (Arc de Triomphe – N7)
District EST – CYCLABLE GENÈVE
District OUEST – CYCLABLE CLERMONT-FERRAND

Confluences le samedi 19 mai 2018 entre 14H00 et 18H00 (au plus tard)
Esplanade du Gros Caillou – Boulevard de la Croix Rousse – 69001 Lyon

Possibilité “d’affluer”, dans l’une ou l’autre des confluences, en cours d’itinéraire…
Quel sera le district le plus représenté ?
Réponse le samedi 19 mai 2018 en fin d’après-midi, à Lyon…

NOUVEAUTÉ 2018
Parce que “c’est beau une ville la nuit” et parce que c’est devenu une tradition depuis mai 2016 de prolonger la soirée autour d’un repas, Le “RUN” CONFLUENCES (Ride Urbain Nocturne) -du Gros Caillou à la Place Bellecour- sera proposé entre 20H30 et 22H00 via les la descente de La Croix Rousse et la montée de Fourvière.

Tarif de l’option RUN (en complément) : 27 € (comprenant le “Pit-Stop” Buffet-dînatoire* au Café du Gros Caillou)

* 1 plat + 1 dessert + 1 bière

20H30 > 22H00 : RUN – La Croix Rousse > Bellecour (via Fourvière)
https://www.strava.com/routes/12416059

CONFLUENCES CYCLABLE 2018 – Start-Lists
(73 participants)

DIJON (District NORD) – 12 participants

AGUERO Manuel

ALLIOT Sandrine

AMANO Clément

DANÈS Jean-Acier

GROSJEAN Aurélie

JOLY Lilian

LAFIANDRA Clément

LE DRÉAN Thierry

NUSSBAUMER Joël

PÉNICAUD Nicolas (Capitaine de District)

RAMBAUD Guillaume

SERPANTIÉ Jules

 

GENÈVE (District EST) – 26 participants

BOSSI Sébastien

BOULOS Anthony

BOURIN Nicolas

BUAT-MÉNARD Valentin

CAND Stéphane

CARTEAU Thibaut

DE ROSILLES Dan

DELADERRIÈRE François

DIXNEUF Samuel

DREIFUSS Sylvain

GAVAGNACH Julien (Capitaine de District)

GRIMAUD Guilhem

JACQUIER David

LACHAIZE Patrick

LIECHTI Patrick

LIECHTI Adrien

LOMBARD Pierre

LURASCHI Numa

MAGNIN Thierry

PRALONG Grégoire

RAUSCHER Rémy

REY Frédéric

RIGAUD Daniel

ROTSCHI Gérard

VÉRAN Jean-François

WERCK Éric

 

ORANGE (District SUD) – 16 participants

ALAJOUANINE Luc

ANDRÉ Nicolas

BECCO Olivier

BELKAIOUS Lucie

BRICOT Julien

DE JONGHE Sylvie

FONTANESI Anne

ANNESSA Luigi

MALÉCOT Thierry

MARTIN Jean-Philippe

MARTIN Thierry

MAURIN Gaëtan

MORINO Denis

PAULIN Magali

TAILLEUX Michaël

VANNIEUWENHUYSE Yann (Capitaine de District)

 

CLERMONT-FERRAND (District OUEST) – 19 participants

BARDENET Jérôme

BENSUSSAN Fanny

BERTRAND Laurine

BEZBORODKO Benoît

BOUQUEL Alexandre

BOURY Thomas (Capitaine de District)

DELON David

GOUYOU-BEAUCHAMPS Pierre

HUN HAN YUN Christopher

JOURDE Philippe

LAFORGE Frédéric

LEROUX Éric

MARCHAND Vincent

MUHLHAUS Marguerite

OTTENWAELTER Martin

PERRUCHE Matthieu

PERRUSSET Matthieu

PUISEUX Alain

TRIAY Maxime

Renseignements et Pré-Inscription

Sujet

Votre Prenom (obligatoire)

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Choix de la catégorie (obligatoire)

Votre message

Distance (Kilomètres)

Dénivelé (Mètres)

Confluences

2 Catégories : PIGNON FIXE – SINGLESPEED / ROUTE