CONFLUENCES 2020

18 JUILLET 2020

#CFS2020

CONFLUENCES – Lancées fin mai 2016, les Confluences c’est l’événement communautaire de Chilkoot pour fixés et déraillés. Historiquement au départ des quatre Districts cardinaux (Nord – Dijon, Est – Genève Sud – Orange et Ouest – Clermont-Ferrand), l’édition 2020 (5ème édition) s’élancera au choix des participant(e)s de l’une des huit villes Départs avec au Nord Dijon, au Nord-Est Pontarlier, à l’Est Annecy, au Sud-Est Grenoble, au Sud Orange, au Sud-Ouest Le Puy, à l’Ouest Clermont-Ferrand et au Nord-Ouest Nevers. De quoi partir « de chez soi » mais aussi d’offrir d’autres routes de confluences aux détenteurs d’un ou plusieurs badges de « conflueurs » et autres porteurs de bière(s)…

Les cyclistes à pignon fixe ou à vitesses sont invités à confluer tels “Les Six Compagnons” jusqu’à Lyon et le sommet de la colline de La Croix Rousse (1er arrondissement) pour y partager – au terme de leur voyage en peloton (de 120 km à un peu plus de 230 km suivant la ville de Départ) – une bière locale transportée par leur soin sur le vélo, aussi fraîche que possible, depuis leur District de départ.

8 districts, 8 villes de départ et 8 “confluences” jusqu’au Gros Caillou de la Croix Rousse, au soir d’un ride communautaire de 123 à 227 KM et quelques skids pour les fixés…

Deux catégories : Pignon Fixe (ou Singlespeed) et Route (à dérailleur et vitesses).

Samedi 18 juillet 2020

06H00 : Départs simultanés des huit points cardinaux :

Nord – DIJON (215 KM / D+ 1 697 M)
(Cyclable Dijon – 26, avenue du Drapeau – 21000 Dijon – 03 80 73 23 03 – https://dijon.cyclable.com/)
https://www.strava.com/routes/4646371

Nors-Est – PONTARLIER (223 KM / D+ 1 920 M)
(Gare SNCF de Pontarlier)
https://www.strava.com/routes/17528046

Est – ANNECY (211 KM / D+ 2 412 M) – ! Nouvelle trace 2020 !
(Parking d’Albigny – 74000 Annecy)
https://www.strava.com/routes/2712973202165602216

Sud-Est – GRENOBLE (123 KM / D+ 1 185 M)
(Le Tonneau de Diogène – Place Notre-Dame)
https://www.strava.com/routes/17527655

Sud – ORANGE (219 KM / D+ 2 396 M)
(Arc de Triomphe – RN7)
https://www.strava.com/routes/4443455

Sud-Ouest – LE PUY-EN-VELAY (168 KM / D+ 2 141 M)
(Gare SNCF du Puy-en-Velay)
https://www.strava.com/routes/17526243

Ouest – CLERMONT-FERRAND (209 KM / D+ 2 628 M)
(Statue de Vercingétorix – Place de Jaude)
https://www.strava.com/routes/4646928

Nord-Ouest – NEVERS (227 KM / D+ 2 406 M)
(Fée du Vélo – 33, Place Chaméane – 58000 Nevers)
https://www.strava.com/routes/17526665

À l’arrivée ? Un écusson brodé de “Finisher”, une dégustation de boissons fraîches autour de quelques spécialités lyonnaises et le photocall au Café du Gros Caillou et enfin, pour celles et ceux qui le souhaitent, un Dîner au Café du Gros Caillou (option “RUN”) suivi d’un ride urbain nocturne de la Croix Rousse à Bellecour en passant par Fourvière.

Votre participation ?
De 123 à 227 kilomètres à réaliser et une boisson locale de son District (à transporter “aussi fraîche que possible” sur son vélo !) que chacun(e) dégustera (et commentera) à Lyon.

Confluences le samedi 18 juillet 2020 entre 14H00 et 19H00 (au plus tard)
Esplanade du Gros Caillou – Boulevard de la Croix Rousse – 69001 Lyon

Possibilité “d’affluer”, dans l’une ou l’autre des confluences, en cours d’itinéraire…
Quel sera le district le plus représenté ?
Réponse le samedi 18 juillet 2020 en fin d’après-midi, à Lyon…

OPTION
Parce que “c’est beau une ville la nuit” et parce que c’est devenu une tradition depuis mai 2016 de prolonger la soirée autour d’un repas, le “RUN” CONFLUENCES (Ride Urbain Nocturne) -du Gros Caillou à la Place Bellecour- sera proposé entre 21H00 et 22H30 via la descente de La Croix Rousse et les montée et descente de Fourvière.

Tarif de l’option RUN (en complément) : 27 € (comprenant le Dîner* au Café du Gros Caillou et le Ride Urbain Nocturne)
* 1 plat + 1 bière + 1 dessert + 1 café

21H00 > 22H30 : RUN – La Croix Rousse > Bellecour (via Fourvière)
https://www.strava.com/routes/12416059

TARIF : 40,00 €
(comprenant la fourniture d’un sticker de cadre et d’un écusson brodé de Finisher ainsi qu’une collation lyonnaise à l’arrivée)
+ OPTION “RUN” 27,00 € (comprenant un Dîner au Café du Gros Caillou et le Ride Urbain Nocturne)

101 PARTICIPANTS
(Détail ci-dessous par District)

DIJON (District NORD) (16)

ALLIOT Sandrine

BERNARD Christelle

CHARRAT Jean-Baptiste

FORRAT Julien

HUOT Simon

LAUDET Frédéric

LENOIR Eric + RUN

LEROUX Vincent + RUN

MERTEL Sébastien + RUN

MONTCHOVET Pierre + RUN

PACAUD Bastien

PREGHENELLA LOÏC + RUN (Capitaine de District)

QUENOT Fabrice

RAMBAUD Guillaume + RUN

RICHÉ Clément

TREMBLAY Emilie

 

PONTARLIER (District NORD-EST) (3)

DUVAL Jean-Michel + RUN

LACROIX Pascal + RUN (Capitaine de District)

VEILLON Pierre + RUN

 

ANNECY (District EST) (28+1)

ARMATAFFET Maxime

BEGIN Vincent

BERGER Laurent + RUN

BORLET Nicolas

BRUNAN Maxime

BUCHER Maxime + RUN

BUCHER Rodolphe + RUN

CHATELLARD Bernard + RUN

CLAVEL Julien

COUPUT Jean-Yves

DESCAMPS Xavier

DREVET Christophe

EPAILLY Fabrice

ESPINOSA Alexandre

FONTAINE Jean-Yves

FORGE Christophe

GRÉGOIRE Amandine

GRÉGOIRE Xavier

MARY Marco

MARY Philippe

PRALONG Grégoire

REY Frédéric

RIGAUD Danny (Capitaine de District)

RIGAUD Jean-Sébastien

RIGAUD Raphaëlle

ROSSANDER Nicolas

SCHMUTZ Jeff

VERNIER Francis + RUN

WERCK Eric + RUN (Départ Thonon-les-Bains)

 

GRENOBLE (District SUD-EST) (12)

AUGIER Sylvain

COUTURIER Maxime

DUNAND Jérémie

DUSONCHET Pierre

EVEN Jean-Yves

MEULEY Cyril

MITIFIOT Catherine

MITIFIOT Etienne

MITIFIOT Franck

QUELLIEN Eléanor

ROTSCHI Gérard (Capitaine de District)

VINCENT Hugues

 

ORANGE (District SUD) (9)

CARPENTE François + RUN ?

DABERNAT Céline + RUN

DABERNAT Emmanuel + RUN (Capitaine de District)

MORIN Sébastien

MORINO Denis + 2 RUN (ROMAN Cécile)

PETIT Dominique + RUN ?

SOLLÉ Patrice

VALVERDE Jose Manuel

WILSON David

 

LE PUY-EN-VELAY (District SUD-OUEST) (9)

CHANUT Laurent (Capitaine de District)

DELON David

GIMENEZ P

LECOMTE Guillaume

MELOUX Julien

MÉROTH François

MONTAGNE Brigitte + RUN

MUHLHAUS Marguerite

POULLY Samuel

 

CLERMONT-FERRAND (District OUEST) (22)

AUSSOURD David

BLASSEL Eric

CHOMAT Jean-François

CROSNIER Nicolas + RUN

CUCUROU Christophe + RUN

CUCUROU-OLLIER Elie + RUN

DE ROSBO Sébastien

GRAMOND Stéphane

GRASSE Guillaume

GRIDEL Vincent

LABRE Sébastien

LE DRÉAN Thierry + RUN (Capitaine de District)

LEMUET Hans

LEPINETTE Pierre

LEVITRE James

MADJARIS FLORENT

PÉNISSON Laurent + RUN

PRADIER Nicolas

ROGER Frédéric

VANHAESEBROUCK Romain

VARENNE Nicolas

VILLARD Pierre-Alexandre + RUN

 

NEVERS (District NORD-OUEST) (0)

Renseignements et Pré-Inscription

Sujet

Votre Prenom (obligatoire)

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Choix de la catégorie (obligatoire)

Votre message

Distance (Kilomètres)

Dénivelé (Mètres)

Confluences

2 Catégories : PIGNON FIXE – SINGLESPEED / ROUTE